» » Положение о биатлоне 2021

 
 
 

Положение о биатлоне 2021

Автор: SvetlanaD от 5-02-2021, 09:34, посмотрело: 0

0

«УТВЕРЖДАЮ»

Председатель правления С.Д.Цуканова

ПОЛОЖЕНИЕ

О проведении городских лично - командных соревнований по охотничьему

биатлону

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Повышение спортивного мастерства охотников - любителей в ситуациях, приближенных к зимней охоте и выявление лучших спортсменов ИРОИООООиР, совершенствование в стрельбе и передвижение на охотничьих лыжах.

МЕСТО И ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ

На стрельбище частного стрелкового стенда, расположенного в конце п.Хомутово, (оз.Цыганское).

Регистрация участников соревнований с 10-00 до 10-30

Начало соревнований с 11 часов утра 21 февраля 2021 г.

СОCTAB КОМАНД И УЧАСТНИКОВ

Команды участников соревнований состоят из 4-х человек и формируются из членов ИРО и первичных коллективов. От каждого первичного коллектива – по одной команде:

·1 участник в возрасте от 18 до 30 лет;

·1 участник в возрасте от 30 до 40 лет;

·1 участник в возрасте от 40 до 50 лет;

·1 участник в возрасте старше 50 лет.

В случае отсутствия в команде участника, одной из возрастных групп, разрешается его замена участником, более старшей возрастной группы. Допускается участие личников.

ДОКУМЕНТЫ, СНАРЯЖЕНИЕ И СПОРТИНВЕНТАРЬ

Каждый участник соревнований должен иметь при себе документы: членский билет ИРО, общероссийский охотничий билет, разрешение на право ношения оружия.

Каждый участник соревнований должен иметь при себе: зарегистрированное гладкоствольное охотничье оружие 12-го калибра, охотничьи лыжи с мягким креплением длиной не менее 150 см и шириной не менее 15 см.

Патроны, снаряженные дробью №9, будут выдаваться. Стрельба будет производиться по летающим мишеням.

Каждый участник соревнований должен иметь медицинский допуск к участию в соревнованиях.

ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ

Для регистрации участников личного первенства необходимо письменное заявление участника (заявка).

Для регистрации участников командного первенства необходима письменная заявка первичного коллектива, установленного образца, за подписью председателя коллектива охотников ИРО.

Чемпионат проводится на дистанции:

·старше 50 лет –1000 м с двумя огневыми рубежами: старт, огневой рубеж через 500 метров по летающей мишени, дистанция 250 м. - огневой рубеж, дистанция 250 м. - финиш;

·40-50 лет – 1500м. с двумя огневыми рубежами: старт, дистанция 500 м.- огневой рубеж, дистанция 500 м, огневой рубеж, дистанция 500 м, финиш;

·30-40 лет – 2 км с двумя огневыми рубежами: старт, дистанция 1000 м. - огневой рубеж, дистанция 500 м. - огневой рубеж, дистанция 500 м. - финиш;

·18-30 лет – 2,5 км с двумя огневыми рубежами: 1000 м. - огневой рубеж, 1000м - огневой рубеж, 500 м. - финиш.

·Все дистанции участники проходят на лыжах, не снимая их ни во время движения, ни во время стрельбы.

·Во время движения спортсмена оружие находится у него в положении «за спину» и заряжается только на огневом рубеже. После выстрелов спортсмен обязан перевести оружие в положение «за спину» и только тогда продолжать движение.

·Стрельба на огневом рубеже ведется по летающей мишени, спортивным патроном, заряженным дробью №9. Каждому участнику на одном рубеже выдается по 2 патрона на две мишени.

·Зарядка оружия, не зависимо от системы, производится перед каждым выстрелом одним патроном.

·В случае «осечки» или сбоя мишени спортсмен поднимает руку и судья на огневом рубеже выдает спортсмену другой патрон для стрельбы и подается другая мишень, общее время не корректируется.

·В случае промаха, или соответственно двух промахов на огневом рубеже, участник идет на штрафной круг 50 м за каждый промах.

·После последнего выстрела на огневом рубеже, участник обязан вынуть пустую гильзу из патронника ствола ружья, до начала движения по дистанции.

·Выход на штрафной круг - после окончания стрельбы стрелком на огневом рубеже.

·Запрещается стрельба из чужого оружия.

·За нарушение правил проведения соревнований, техники безопасности при обращении с оружием, за самовольное изменение маршрута, а также за поведение, порочащее звание охотника, решением главного судьи, участник может быть отстранен от участия в соревнованиях или снят с маршрута, а его результаты аннулируются.

· Все замечания, претензии, а также протесты подаются главному судье капитаном команды в письменном виде до награждения участников соревнований. После награждения победителей претензии не принимаются.

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ

На соревнованиях обязательно присутствие медицинского работника и наличие аптечки.

·Обеспечение техники безопасности на соревнованиях возлагается на главного судью соревнований. Непосредственную ответственность за соблюдение техники безопасность своей команды несут капитаны команд. Каждый участник расписывается в ведомости по технике безопасности

·Вся дистанция пробега, включая штрафной круг и огневой рубеж обозначаются на местности оградительной лентой.

· Огневой рубеж обслуживают не менее двух судий. Один выдает патроны участникам, фиксирует результаты стрельбы и контролирует соблюдение требований безопасности участниками на огневом рубеже. Второй судья обеспечивает ограничение посторонних лиц в опасной зоне стрельбы. Подачу мишеней с метательных машин обеспечивает руководитель стенда.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ.

·Победители в личном зачете определяются по минимальной сумме времени прохождения трассы четырьмя участниками (по каждой возрастной группе) и награждаются грамотами и памятными призами.

·Команды победители награждаются: за 1 место – памятным кубком, дипломом 1 степени и сертификатом на получение бесплатной путевки для добычи косули, сертификатами на получение бесплатных путевок для добычи пушного вида животных; занявшая 2 место - диплом 2 степени и сертификатами на получение бесплатных путевок на добычу боровой дичи; 3 место - диплом 3 степени и сертификатами на получение бесплатных путевок на добычу водоплавающей дичи.

·Награждаются памятными подарками (по решению судейской бригады) участники соревнований: «за волю к победе», «самый юный участник», «самый пожилой участник».

 

Категория: Общие вопросы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.